Порошенко решил создать единую поместную церковь на Украине - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Порошенко решил создать единую поместную церковь на Украине  - «Новороссия» 21:01 Четверг 0 617
7-09-2017, 21:01

Порошенко решил создать единую поместную церковь на Украине - «Новороссия»




На Украине должна быть создана единая поместная церковь, заявил президент страны Порошенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту.



"Верховная рада приняла историческое обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении украинскому киевскому патриархату автокефалии, а я написал письмо Варфоломею I. Хочу еще раз обратить внимание патриархата на серьезность наших намерений решить эту проблему, которая стоит с 1991 года, Украина имеет право на поместную церковь, и мы должны это право защитить", - сказал он.



При этом Порошенко заверил, что "создание такой автокефалии никак не будет означать появления государственной церкви или запрет деятельности на Украине других конфессий".



В мае посла Украины при Ватикане вызвали к папе Римскому в связи с законопроектами, направленными против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).



Законопроект № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно смены религиозными организациями подчиненности)» предлагает ввести в религиозное законодательство расплывчатое понятие «принадлежности лица к религиозной общине» на основании некоей «самоидентификации». Лиц, «принадлежащих к религиозной общине», кто бы на это звание ни претендовал, предлагается наделить правом изменения устава общины путем голосования простым большинством. Фактически законопроект предлагает легализовать практику фиктивных «референдумов» с участием всех жителей населенного пункта (а возможно, и приезжих), претендующих на принадлежность к данной религиозной общине.



Второй законопроект № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховною радой страной-агрессором» предлагает навязать всем общинам, канонические центры которых находятся в России, некий «особый статус», связанный с существенным поражением в правах.



Помимо того, УПЦ постоянно подвергается атакам со стороны радикалов, в частности - запрещенного в России экстремистского "Правого сектора"*.


На Украине должна быть создана единая поместная церковь, заявил президент страны Порошенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl