Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила СБУ в пытках и жестоком обращении с людьми в украинских тюрьмах, сообщает «Царьград».
В частности, в докладе организации говорится, что сотрудники Службы безопасности Украины причастны к издевательствам над задержанной по обвинению в госизмене 29-летней гражданкой.
В документе отмечается, что 29-летняя украинка Дарья Мастикашева, которая работает в Москве, приехала на Украину, чтобы навестить мать и сына. Когда она решила вернуться в Россию, ее задержали на границе, обвинив в государственной измене.
«Власти обвинили женщину в государственной измене, а суд в Днепре вынес постановление о ее досудебном задержании до проведения расследования», - говорится в отчете.
По данным правозащитников, в ходе расследования женщина повергалась пыткам и истязаниям. По словам директора подразделения HRW по странам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон, уровень насилия в украинских учреждениях пенитенциарной системы зашкаливает.
«На Украине установлен рекорд по количеству пыток и других видов жестокого обращения в местах лишения свободы, усугубляемых безнаказанностью за такие злоупотребления», - заявил он.
Human Rights Watch призвала Киев немедленно расследовать произошедшее.
Отметим, что это не первые претензии к Украине от лица международных правозащитных организаций. В прошлом году сотрудники Amnesty International рассказали, как украинские боевики пытают задержанных в Донбассе. Расследовать факты пыток в тюрьмах СБУ также призывали США.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
