На линии соприкосновения в Луганской Народной Республике сложилась опасная ситуация — значительная часть сил ЛНР отведена с позиций на учения. По данным военкора Анны Долгаревой, на большом участке фронта сложился численный перевес в пользу ВСУ. Украинские боевики могут воспользоваться преимуществом и пойти в атаку, что грозит гибелью малочисленных защитников подступов к Луганску.
«Сегодня вывели линейные подразделения из горячих точек ЛНР по линии Бахмутки.
Учения. 45 километров фронта контролируют два тербата. Казаки батальона «Ярга» и «Призрак». В Ярге формально 230 человек. На линии фронта могут находиться 160 — 170 человек. Примерно столько же в Призраке.
Против них на этом участке ВСУ выводят вместо 58-й другую, 93-ю бригаду. Это именно та бригада, которая в июне пыталась взять Желобок, но отошла, оставив трупы и вооружение, и получила даже не черное пятно на репутации — коричневое.
Бригада — это 3 тысячи человек. Подсчитайте численный перевес сами.
И это очень, очень злая бригада, которая очень хочет смыть с репутации коричневое пятно. В этот раз они будут готовиться нормально», — написала она.
«Военным ЛНР запрещают открывать огонь под угрозой уголовной ответственности. В ДНР, кстати, этого нет. А тут собирают подписи под фотографию - типа, я обязуюсь огонь не открывать, а если открою, то согласен ответить по закону.
Напротив, 93-я бригада ВСУ агитирует вступать в ее ряды, мотивируя желающих тем, что "у нас можно стрелять".
Ребята, мы должны поднять шум, иначе всех этих людей убьют.
Всех этих людей, которые в нечеловеческих условиях запрета открытия огня защищают Луганскую Несчастную Республику», — резюмировала Долгарева.
Ранее сообщалось, что в центре Луганска прогремел мощнейший взрыв. По предварительной информации, взорван памятник десантникам-защитникам ЛНР возле Украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.
11:30
Суббота
0
35
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
26
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
37
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
9
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
5
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
