Совет Безопасности ООН принял в среду резолюцию о реформах миротворческих операций, предполагающих повышение их эффективности, в том числе путем их более тщательного планирования. Документ поддержали все 15 стран - членов Совбеза, включая Россию, передает ТАСС.
В тексте документа отмечается необходимость «повышения уровня подотчетности, транспарентности, эффективности и результативности операций ООН по поддержанию мира».
Совбез ООН также призвал усилить меры по борьбе с неподобающим поведением миротворцев, которых в последние годы все чаще уличают в сексуальной эксплуатации и насилии, а также других правонарушениях.
Резолюция была принята на заседании по реформе миротворческой деятельности ООН, в котором принимают участие главы государств и министры иностранных дел более 30 стран.
Выступая на встрече, Гутерриш заявил, что развертывание миссий ООН должно осуществляться с целью поддержки переговорного процесса, а не становиться его альтернативой. По его словам, планы реформирования миротворческих операций направлены на то, чтобы "укрепить взаимосвязь между ними и стратегиями политического урегулирования".
Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сегодня заявил, что миротворческие операции вторичны по отношению к политическим решениям относительно урегулирования конфликтов в мире.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
