Институт национальной памяти подготовил обращение в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и аудиторскую службу по поводу отреставрированных в селе Кубей Одесской области памятников Ленину и Калинину.
Памятники были отреставрированы за 50 тыс. гривен из сельского бюджета. В институте Вятровича отмечают, что еще в марте сообщали как в сельсовет, так и местным правоохранителям о необходимости демонтажа монументов.
"Местные власти не то что не снесли - напротив, отремонтировали эти памятники", - говорится в жалобе руководителя института Вятровича.
Комментариев руководителей сельсовета пока не поступало. В случае возбуждения уголовного дела подозреваемым грозит до 10 лет колонии по статье о коммунистической символике и пропаганде.
конфискацией имущества.
Вятрович - один из основных пропагандистов нацистской идеологии на Украине. Согласно его концепции, на Украине необходимо последовательно "вытравливать" все советское, а затем русское.
В конце января сотрудники Украинского института национальной памяти разработали проект закона "О государственных праздниках в Украине". По словам директора института Вятровича, на Украине могут исчезнуть праздники 1 мая и 9 мая. Отметим, что деятельность Вятровича вызывает все больше недовольства среди граждан Украины. 3 марта к дверям Института национальной памяти неизвестные принесли похоронный венок. Двумя днями ранее в том же институте подожгли двери. Сам Вятрович неоднократно подвергался критике, причем не только вербальной.
В июле Вятрович призвал граждан Украины разорвать все контакты с родственниками, живущими на территории России. Он намерен построить в Киеве музей Майдана.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
