Два украинских силовика погибли, девять получили ранения на Донбассе в результате обстрела украинских силовиков со стороны боевиков «Правого сектора», заявил во вторник заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
«В ночь с 8 на 9 сентября „Правый сектор“ открыл огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия по военнослужащим 92 отдельной механизированной бригады, взявших в кольцо место дислокации боевиков. В результате обстрела подразделения ВСУ понесли потери: двое убитых и девять человек раненых. Раненных перевезли в Винницкую областную больницу имени Мечникова», — сказал он.
«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.
Также за минувшие сутки ВСУ выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 90 мин.
«На Донецком направлении противник применил минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По районам 11 населенных пунктов выпущено 20 мин калибра 82 мм. На Мариупольском направлении противник выпустил девять мин калибра 120 мм и 58 мин калибра 82 мм», — заявили в штабе оперативного командования ДНР
По словам Басурина, при обстрелах украинские силовики также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
