В условиях продолжающихся обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований провести разминирование территорий вдоль линии соприкосновения в Донбассе невозможно. Об этом заявили в воскресенье в представительстве самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.
"В соответствии с международными стандартами противоминной деятельности, разработанными ООН, требования в отношении очистки территорий от мин должны быть достижимыми и выполнимыми. В условиях непрекращающихся обстрелов территории ДНР с украинской стороны, что подтверждается данными СЦКК и отчетами СММ ОБСЕ, вести речь о "достижимости" и "выполнимости" разминирования не представляется возможным", — рассказали в представительстве ДНР.
При этом в ведомстве отметили, что ДНР готова провести разминирование при условии гарантий безопасности со стороны Киева.
"Осуществление противоминных мероприятий вдоль линии соприкосновения возможно только при условии гарантий безопасности всем участникам процесса разминирования, а также гарантий того, что участок не будет заминирован вновь", — добавили в представительстве ДНР в СЦКК.
Ранее замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг призвал стороны конфликта в Донбассе провести разминирование территорий до наступления холодов.
Ранее Хуг заявил, что украинская сторона препятствует разведению сил и средств на единственном пункте пропуска линии разграничения в Станице Луганской. Альтернативный пункт пропуска в Счастье остаётся заминированным АТОшниками.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
