В условиях продолжающихся обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований провести разминирование территорий вдоль линии соприкосновения в Донбассе невозможно. Об этом заявили в воскресенье в представительстве самопровозглашенной ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.
"В соответствии с международными стандартами противоминной деятельности, разработанными ООН, требования в отношении очистки территорий от мин должны быть достижимыми и выполнимыми. В условиях непрекращающихся обстрелов территории ДНР с украинской стороны, что подтверждается данными СЦКК и отчетами СММ ОБСЕ, вести речь о "достижимости" и "выполнимости" разминирования не представляется возможным", — рассказали в представительстве ДНР.
При этом в ведомстве отметили, что ДНР готова провести разминирование при условии гарантий безопасности со стороны Киева.
"Осуществление противоминных мероприятий вдоль линии соприкосновения возможно только при условии гарантий безопасности всем участникам процесса разминирования, а также гарантий того, что участок не будет заминирован вновь", — добавили в представительстве ДНР в СЦКК.
Ранее замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг призвал стороны конфликта в Донбассе провести разминирование территорий до наступления холодов.
Ранее Хуг заявил, что украинская сторона препятствует разведению сил и средств на единственном пункте пропуска линии разграничения в Станице Луганской. Альтернативный пункт пропуска в Счастье остаётся заминированным АТОшниками.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
