Глава норвежской делегации Хендрик Вебер заявил о том, что визит представителей Норвегии в Крым призван продемонстрировать мировой общественности законность его присоединения к России. Об этом пишет РИА Новости.
"Мы с моей женой Метте были здесь (в Крыму. – прим. ред.) в прошлом году в качестве членов немецкой делегации. Мы являемся лидерами первой официальной норвежской делегации с 2014 года. Мы стремимся к хорошему диалогу между Россией и Норвегией. Мы уверены, что Крым – законная часть Российской Федерации, и нашим визитом хотим продемонстрировать это", — сказал он.
Он также высказался за снятие "бессмысленных санкций против населения Крыма". Вебер отметил положительные изменения в инфраструктуре полуострова и выступил за использование инвестиционных возможностей, которые предлагает регион.
Ранее сообщалось, что страны ЕС начали официально сотрудничать с Крымом через каналы народной дипломатии.
Напомним, немецкие и австрийские парламентарии следующей весной посетят Крым. Делегация прибудет в Ялту для участия в Международном экономическом форуме.
Ранее МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением очередного Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). В свою очередь, вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский посоветовал МИД Украины полным составом уйти в отставку.
В марте 2017 года делегация, состоящая из украинских и европейских политиков, прибыла в Крым. После появления в СМИ сообщений о том, что парламентарии прибыли в Крым, Турчинов заявил, что СБУ должна подготовить и представить на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского Союза, СНГ и Латинской Америки, которые прибыли с трехдневным визитом в Крым, чтобы рассмотреть возможность о введении против них ограничительных мер. Позже их данные попали на сайт "Миротворец". В ответ украинские и европейские делегаты, посетившие Крым, заявили, что не боятся санкций Киева.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
