Позиция Украины по отношению к Польше абсолютно дружественная и конструктивная. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Беца.
"Наша позиция является абсолютно дружественной и конструктивной по отношению к Польше. И мы исходим из того, что большинство украинцев положительно относятся к Польше несмотря на различия в оценках сложного исторического прошлого. И у нас есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей в интересах обоих народов ", — подчеркнула она в эфире Радио Свобода.
По словам Бецы, Украина в свое время достигла с Польшей понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу "Прощаем и просим прощения".
"И мы убеждены, что именно через примирение и путем взаимного восприятия друг друга мы можем идти действительно к настоящему стратегическому диалогу и партнерским отношениям. Поэтому мы открыты к сотрудничеству по любому вопросу, в том числе по исторической проблематике, и мы уверены, что обоюдно должны быть заинтересованы", — резюмировала она.
Напомним, по словам вице-консула генерального консульства Польши в украинском городе Луцке Марека Запура, его слова о польском Львове были "вырваны из контекста" и искажены.
Сегодня президент Украины Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета глав Украины и Польши из-за недопониманий вопросов в области истории. Об этом рассказал его пресс-секретарь Цеголко.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
