Фото: vegchel.ruМинистерство иностранных дел Украины ответило на заявление главы МИД Польши Витольда Ващиковского от 2 ноября, в котором тот предупредил, что Варшава не будет пускать к себе украинцев, настроенных против этой страны.
«На Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше», — заверили в Киеве.
По словам представителя МИД, подтверждением дружественного отношения украинцев к своему соседу является тот факт, что в Польше работают сотни тысяч украинцев. «В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что у Варшавы и Киева «разные концепции примирения». «Мы осознаем, как важна для нас Украина по геополитическим соображениям… Но украинцы, зная об этом значении своего государства для нашей безопасности, считают, что в таком случае вопросы, которые нас разделяют, в особенности исторические, должны отойти на второй, третий план».
В качестве «разночтений истории» можно привести неоднократные антипольские выходки украинских националистов. Например, взрыв во Львовской области памятника полякам, убитым эсэсовцами из дивизии «Галичина» (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) в 1944 году. Другой акт вандализма был зафиксирован в Киевской области, где неизвестные разрисовали символикой «Галичины» мемориал на польском кладбище.
Подобные инциденты в числе прочих послужили причиной того, что в Польше была запушена процедура, не позволяющая людям, занимающим крайние антипольские позиции, приехать в Польшу. «Люди, которые демонстративно надевают мундиры „СС Галичина“, в Польшу не въедут», — сообщил тогда министр Ващиковский.
11:30
Воскресенье
0
65
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
416
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
344
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
348
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 352
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
