Из Польши на Украину ежегодно пересылается около 5 миллиардов евро. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире радио RFM FM.
По мнению польского министра это делают украинские заробитчане. При этом за 2016 год гражданам Украины выдано 1,26 миллиона виз из которых 650 000 документов разрешают длительное пребывание и работу в Польше.
«В минувшем году Польша выдала 1 миллион 267 тысяч виз только гражданам Украины. 650 тысяч из них — это визы с правом пребывания и работы на территории Польши», — сказал министр.
«Это мы тоже должны Европе напоминать», — отметил Ващиковский, говоря о звучащей в ЕС критике в адрес Польши, которая отказалась принимать участие в европейской программе релокации беженцев.
В феврале украинская социологическая группа «Рейтинг» опубликовала данные опроса, согласно которым больше всего жителей Украины едут в поисках работы в Польшу, на втором месте Россия. По данным опроса, большинство работающих украинцев в России заняты в сфере строительства и ремонта, а в странах ЕС — на сельскохозяйственных работах и в сфере работы по дому. В опросе отмечается, что 35% респондентов работают за рубежом официально, 61% опрошенных — неофициально и 4% не ответили.
В свою очередь, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев рассказал, что по данным украинской госпогранслужбы, в 2015 году в Россию выехало 4,1 миллиона украинских граждан, для многих из которых эти поездки были связаны с посещением родственников или заработками.
11:30
Четверг
0
18
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
