Руководитель консульского отдела украинского посольства в Польше Светлана Крыса заявила, что слова премьер-министра Польши о большом количестве беженцев с Украины не соответствуют действительности.
Вчера Матеуш Моравецкий сказал, что Польша готова принимать беженцев с Украины, но не из мусульманских стран. Он подчеркнул, что Польша «необычайно сильно участвует в снижении напряжения, и приняла уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев с Украины».
«Называют количество беженцев из Украины высоким, хотя на самом деле в соответствии с официальной информацией управления по делам иностранцев в Польше в течение января—ноября 2017 года в это управление обратились всего 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту», — сказала госпожа Крыса телеканалу «112 Украина».
Она добавила, что в 2017 году статус беженца в Польше просили 1306 украинцев — это в разы меньше статистики за 2014 год. По ее словам, украинцы больше едут в Польшу с целью трудоустройства и на учебу.
Напомним, несколько лет назад в Европе начался миграционный кризис, в результате которого странам ЕС пришлось принять около 2,5 млн беженцев. Брюссель ввел для европейских государств квоту по приему мигрантов, однако не все государства — в частности, Польша, Словакия, Венгрия — согласились ее исполнять. В ответ глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил этим странам санкциями.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
