Глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Фото: blablaface.netЗаявлений МИД Украины в поиске компромисса по историческим вопросам недостаточно, Польша ожидает от Киева конкретных предложений, заявил в ходе визита во Львов глава МИД Польши Витольд Ващиковский.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Ващиковский заявил, что у Варшавы и Киева «разные концепции примирения» и что граждане Украины, придерживающиеся радикально антипольских взглядов, не будут допускаться на территорию республики. На что в пресс-службе украинского МИД ответили, что подобные настроения в стране отсутствуют и призвали Польшу к историческому примирению «путем взаимного восприятия» двух стран.
Однако Варшаве заверений Киева оказалось недостаточно. «Заявление МИД Украины, что среди украинцев нет антипольских настроений, нас очень радует, но в вопросах истории ждем конкретных предметных действий», — цитирует Ващиковского Польское телевидение.
Глава МИД Польши упомянул, что на Украине присутствуют «очевидные инциденты различного характера» и отдельные личности, которые ведут себя «мало приятным образом». «Если помимо заявлений МИД, также будут предприняты конкретные действия по сотрудничеству с Польшей, то с нашей стороны, безусловно, будет открытость», — добавил он.
«NOVOSTI-DNY.Ru» писало о неоднократных антипольских выходках украинских националистов в числе которых, например, взрыв во Львовской области памятника полякам, убитым эсэсовцами из дивизии «Галичина» (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) в 1944 году. Или акт вандализма в Киевской области, где неизвестные разрисовали символикой «Галичины» мемориал на польском кладбище.
Напомним, подобные инциденты в числе прочих послужили причиной того, что в Польше была запушена процедура, не позволяющая людям, занимающим крайние антипольские позиции, приехать в Польшу. «Люди, которые демонстративно надевают мундиры „СС Галичина“, в Польшу не въедут», — сообщил тогда министр Ващиковский.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
253
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
