Глава польского МИД Витольд Ващиковский осудил культ Бандеры в Украине и пригрозил вмешательством Варшавы в вопрос евроинтеграции Киева, если ситуация в будущем не изменится.
В интервью wPolityce Ващиковский заявил, что сегодня сотрудничество Польши и Украины на экономическом уровне "не выглядит хорошо".
"Но это еще полбеды, если сравнивать с историческими вопросами. Наше послание очень чёткое: с Бандерой в Европу не войдёте. Мы говорим об этом и громко, и тихо", - заявил он.
Министр призывает не повторять ошибки 90-х годов. Польша сама не будет этого делать и другим не советует. Украине следует уладить все спорные вопросы с польским меньшинством в стране до того момента, как страна окажется "у ворот Европы с просьбой о членстве", привоит слова министра "Царьград".
Накануне под угрозой срыва оказалось принятие совместного заявления по итогам саммита Украина-ЕС. Причиной этого стало блокирование Нидерландами возможной фиксации в совместном заявлении положения о признании Евросоюзом европейских стремлений Украины. Такую позицию связывают с процессом формирования новой правительственной коалиции.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
