Глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью wPolityce заявил, что официальная Варшава наложит вето на вхождение Украины в Европейский союз в случае, если Киев продолжит восхвалять Степана Бандеру.
По словам министра, в отношениях с Украиной хватает проблем и в экономической сфере, и по историческим вопросам.
"Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо", - сказал он.
Ващиковский пообещал, что Польша не повторит ошибок 1990-х годов, когда у нее возникали проблемы со статусом польского меньшинства в Германии и Литве. На этот раз Варшава будет настаивать на том, чтобы Украина уладила все вопросы до того, как "будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве".
9 апреля 2015 года Верховная рада признала участников ОУН-УПА борцами за независимость Украины. За соответствующий законопроект, поданный сыном пособника нацистов Юрием Шухевичем, проголосовал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Принятие этого закона вызвало резко негативную реакцию в Польше.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
