Между Варшавой и Киевом наблюдается регресс в отношениях, заявил сегодня глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает 21 ноября УНН.
По его словам, взаимоотношения между Польшей и Украиной напрямую зависят от действий последней, однако, по всей видимости, украинская сторона не торопится возвращаться к добрососедским отношениям.
"После нескольких лет переговоров и диалога нет прогресса, зато есть даже регресс", — сказал Ващиковский.
Он добавил, что Польша находится на стороне Киева и поддерживает его евроинтеграционные стремления, однако в последнее время Украина начала нарушать некоторые взаимные договоренности или даже полностью их отменять, как это произошло с вопросом об эксгумации тел погибших на Украине поляков.
Напомним, что Польша призвала Украину ответить за героизацию УПА* и волынскую резню. В ноябре запретила въезд украинцам с антипольскими взглядами
В Польше нарастают антиукраинские настроения. Это связано, в частности, с тем, что на Украине превозносится нацистская УПА, которая считается в Польше профашистской. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше "за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду".
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
