Президент Польши собрался посетить Украину - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Президент Польши собрался посетить Украину - «Новости дня» 06:06 Суббота 0 739
11-11-2017, 06:06

Президент Польши собрался посетить Украину - «Новости дня»



Визит президента Польши Анджея Дуды на Украину продолжает рассматриваться. Об этом заявил сам глава государства в интервью журналистам, передает PAP.



Президент отметил, что хочет посетить могилы поляков в Харькове, а также понять ситуацию на Донбассе, поскольку Польша в январе 2018 года начнет работу в Совбезе ООН.



«Мы рассматриваем этот вопрос все время», — сказал Дуда, отвечая на вопрос журналиста, осуществит ли он декабрьский визит на Украину. Он также остановился и на вопросе ухудшения отношений с Украиной.



«В то же время, у нас также есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня, президента Республики Польша, неприемлемы. Я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, имеют взгляды, которые фактически являются антипольскими», — добавил он.



Напомним, что вчера Дуда призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве. В частности, в интервью радио Maryja Дуда заявил, что люди, которые открыто провозглашают националистические и антипольские взгляды, не способствуют развитию отношений между странами.



Накануне польский МИД предложил Украине искать идеологию в «героях майдана и Донбасса» вместо запрещенной в РФ УПА. По словам министра иностранных дел Польши Ващиковского, Украина должна «рассчитаться со своей историей».



Добавим также, что в Польше нарастают антиукраинские настроения. Это связано, в частности, с тем, что на Украине превозносится нацистская УПА, которая считается в Польше профашистской. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».


Визит президента Польши Анджея Дуды на Украину продолжает рассматриваться. Об этом заявил сам глава государства в интервью журналистам, передает PAP. Президент отметил, что хочет посетить могилы поляков в Харькове, а также понять ситуацию на Донбассе, поскольку Польша в январе 2018 года начнет работу в Совбезе ООН. «Мы рассматриваем этот вопрос все время», — сказал Дуда, отвечая на вопрос журналиста, осуществит ли он декабрьский визит на Украину. Он также остановился и на вопросе ухудшения отношений с Украиной. «В то же время, у нас также есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня, президента Республики Польша, неприемлемы. Я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, имеют взгляды, которые фактически являются антипольскими», — добавил он. Напомним, что вчера Дуда призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве. В частности, в интервью радио Maryja Дуда заявил, что люди, которые открыто провозглашают националистические и антипольские взгляды, не способствуют развитию отношений между странами. Накануне польский МИД предложил Украине искать идеологию в «героях майдана и Донбасса» вместо запрещенной в РФ УПА. По словам министра иностранных дел Польши Ващиковского, Украина должна «рассчитаться со своей историей». Добавим также, что в Польше нарастают антиукраинские настроения. Это связано, в частности, с тем, что на Украине превозносится нацистская УПА, которая считается в Польше профашистской. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl