Визит президента Польши Анджея Дуды на Украину продолжает рассматриваться. Об этом заявил сам глава государства в интервью журналистам, передает PAP.
Президент отметил, что хочет посетить могилы поляков в Харькове, а также понять ситуацию на Донбассе, поскольку Польша в январе 2018 года начнет работу в Совбезе ООН.
«Мы рассматриваем этот вопрос все время», — сказал Дуда, отвечая на вопрос журналиста, осуществит ли он декабрьский визит на Украину. Он также остановился и на вопросе ухудшения отношений с Украиной.
«В то же время, у нас также есть плохие сигналы с украинской стороны, которые для меня, президента Республики Польша, неприемлемы. Я не согласен с тем, что люди, которые занимают высокие должности в украинской власти, имеют взгляды, которые фактически являются антипольскими», — добавил он.
Напомним, что вчера Дуда призвал Порошенко избавиться от нацистов в правительстве. В частности, в интервью радио Maryja Дуда заявил, что люди, которые открыто провозглашают националистические и антипольские взгляды, не способствуют развитию отношений между странами.
Накануне польский МИД предложил Украине искать идеологию в «героях майдана и Донбасса» вместо запрещенной в РФ УПА. По словам министра иностранных дел Польши Ващиковского, Украина должна «рассчитаться со своей историей».
Добавим также, что в Польше нарастают антиукраинские настроения. Это связано, в частности, с тем, что на Украине превозносится нацистская УПА, которая считается в Польше профашистской. В декабре 2016 года польское правительство лишило государственного финансирования портал украинской общины в Польше «за фальсификацию истории и враждебную польской государственности пропаганду».
11:30
Четверг
0
13
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
5
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
