Украина не способствует развитию исторического диалога между Киевом и Варшавой, — МИД Польши - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Украина не способствует развитию исторического диалога между Киевом и Варшавой, — МИД Польши  - «Новости дня» 23:04 Воскресенье 0 539
12-11-2017, 23:04

Украина не способствует развитию исторического диалога между Киевом и Варшавой, — МИД Польши - «Новости дня»



Украина принимает решения, которые не способствуют развитию исторического диалога, заявил замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.



Дипломат привел в пример «бездумную реабилитацию» ОУН-УПА, использование «советских формулировок» в отношении оккупации Польшей территории западной Украины и «шокирующее решение» Киева запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов.



Кроме того, Украина «еще не расплатилась за катынское преступление», добавил замглавы МИД, имея в виду, судя по всему, «волынскую резню».



Цихоцкий призвал правительство отреагировать на ситуацию, при которой Польша продолжает относиться к Украине как к союзнику, в то время как Киев проявляет недружелюбный настрой.



«Волынская резня» — массовое уничтожение бандеровцами польского населения Волыни в ходе Второй мировой войны. С 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч мирных жителей. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор достойно не погребены.



«В резне, помимо поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, пытавшиеся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений», — говорится в постановлении верхней палаты парламента Польши о признании геноцидом массовых убийствах поляков, совершенных украинскими националистами из ОУН-УПА в годы Второй мировой войны.


Украина принимает решения, которые не способствуют развитию исторического диалога, заявил замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на польские СМИ. Дипломат привел в пример «бездумную реабилитацию» ОУН-УПА, использование «советских формулировок» в отношении оккупации Польшей территории западной Украины и «шокирующее решение» Киева запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов. Кроме того, Украина «еще не расплатилась за катынское преступление», добавил замглавы МИД, имея в виду, судя по всему, «волынскую резню». Цихоцкий призвал правительство отреагировать на ситуацию, при которой Польша продолжает относиться к Украине как к союзнику, в то время как Киев проявляет недружелюбный настрой. «Волынская резня» — массовое уничтожение бандеровцами польского населения Волыни в ходе Второй мировой войны. С 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч мирных жителей. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор достойно не погребены. «В резне, помимо поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, пытавшиеся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений», — говорится в постановлении верхней палаты парламента Польши о признании геноцидом массовых убийствах поляков, совершенных украинскими националистами из ОУН-УПА в годы Второй мировой войны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl