Украина и Польша должны одновременно совершить действия в направлении решения исторического конфликта между странами. Об этом в интервью Польскому радио рассказал министр иностранных дел Украины Климкин.
В частности, по его мнению, возможность эксгумации и поминовения польских жертв на Украине должна быть восстановлена, но при определенных условиях. По словам Климкина, следующим этапом должно стать восстановление работы, направленной на поиск и эксгумацию останков поляков. Но Украина ожидает от Польши действий, направленных на восстановление разрушенных украинских памятников на территории страны.
«Я думаю, что такой сценарий возможен», — сказал Климкин и добавил, что украинский вице-премьер Розенко пригласил вице-премьера Петра Глинского обсудить детали.
Напомним, что в марте прошлого года в Польше негативное отношение к гражданам Украины достигло максимума за последние 10 лет.
7 марта МИД Украины призвал Польшу к примирению.
При этом 5 марта украинские нацисты провели во Львове факельное шествие с требованием изгнать поляков.
2 марта министр иностранных дел Украины Климкин заявил о готовности Украины признать преступления против поляков, но настоял на том, что Польша должна сделать аналогичный шаг. В частности, он предложил полякам запретить Юзефа Пилсудского и Армию Крайову.
Днем ранее, 1 марта, в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
