Климкин предложил эксгумировать останки убитых бандеровцами поляков - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Климкин предложил эксгумировать останки убитых бандеровцами поляков - «Новороссия» 15:26 Пятница 0 271
1-03-2019, 15:26

Климкин предложил эксгумировать останки убитых бандеровцами поляков - «Новороссия»



Украина и Польша должны одновременно совершить действия в направлении решения исторического конфликта между странами. Об этом в интервью Польскому радио рассказал министр иностранных дел Украины Климкин.


В частности, по его мнению, возможность эксгумации и поминовения польских жертв на Украине должна быть восстановлена, но при определенных условиях. По словам Климкина, следующим этапом должно стать восстановление работы, направленной на поиск и эксгумацию останков поляков. Но Украина ожидает от Польши действий, направленных на восстановление разрушенных украинских памятников на территории страны.


«Я думаю, что такой сценарий возможен», — сказал Климкин и добавил, что украинский вице-премьер Розенко пригласил вице-премьера Петра Глинского обсудить детали.


Напомним, что в марте прошлого года в Польше негативное отношение к гражданам Украины достигло максимума за последние 10 лет.


7 марта МИД Украины призвал Польшу к примирению.


При этом 5 марта украинские нацисты провели во Львове факельное шествие с требованием изгнать поляков.


2 марта министр иностранных дел Украины Климкин заявил о готовности Украины признать преступления против поляков, но настоял на том, что Польша должна сделать аналогичный шаг. В частности, он предложил полякам запретить Юзефа Пилсудского и Армию Крайову.


Днем ранее, 1 марта, в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии.


Украина и Польша должны одновременно совершить действия в направлении решения исторического конфликта между странами. Об этом в интервью Польскому радио рассказал министр иностранных дел Украины Климкин. В частности, по его мнению, возможность эксгумации и поминовения польских жертв на Украине должна быть восстановлена, но при определенных условиях. По словам Климкина, следующим этапом должно стать восстановление работы, направленной на поиск и эксгумацию останков поляков. Но Украина ожидает от Польши действий, направленных на восстановление разрушенных украинских памятников на территории страны. «Я думаю, что такой сценарий возможен», — сказал Климкин и добавил, что украинский вице-премьер Розенко пригласил вице-премьера Петра Глинского обсудить детали. Напомним, что в марте прошлого года в Польше негативное отношение к гражданам Украины достигло максимума за последние 10 лет. 7 марта МИД Украины призвал Польшу к примирению. При этом 5 марта украинские нацисты провели во Львове факельное шествие с требованием изгнать поляков. 2 марта министр иностранных дел Украины Климкин заявил о готовности Украины признать преступления против поляков, но настоял на том, что Польша должна сделать аналогичный шаг. В частности, он предложил полякам запретить Юзефа Пилсудского и Армию Крайову. Днем ранее, 1 марта, в Польше вступил в силу закон о Холокосте и запрете пропаганды бандеровской идеологии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl