Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков не исключает вероятности провала миссии спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. В интервью ТАСС он признал, что сейчас появляется противоречивая информация относительно сроков новой встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.
Напомним, что 30 ноября Сурков заявил, что новая встреча с Волкером состоится в начале следующего года.
По словам Чеснакова, в Москве "было воспринято с разочарованием" то обстоятельство, что, вопреки обещаниям, Волкер пересмотрел свою позицию по миссии ООН в Донбассе. "Американской стороне еще раз было сказано, что переговоры будут продолжаться только для обсуждения российского проекта резолюции", - сообщил эксперт.
"Надо признать, что у Волкера достаточно слабых мест, - продолжил Чеснаков. - Он часто публично заявляет позиции, которые вряд ли потом сможет отстоять в процессе переговоров. Сам себя загоняет в угол. Впрочем, это его дело".
В ответ на прямой вопрос о том, а допускает ли он, что миссия Волкера может быть провалена, директор Центра политической конъюнктуры заявил: "Судя по столь пространному и пессимистичному интервью господина Волкера Politico, он сам допускает провал своей миссии".
Напомним, на встрече в Белграде 13 ноября помощник президента России Владислав Сурков отверг большинство предложений США по миротворцам в Донбассе.
До этого встреча Суркова и Волкера состоялась 7 октября также в Белграде. Стороны обсудили перемирие в Донбассе. По словам Суркова, переговоры прошли конструктивно.
Ранее Волкер выразил надежу на принятие решения по миротворцам ООН в Донбассе до конца года.
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что позиция Волкера относительно введения миротворцев ООН в Донбасс, подразумевающая активный контроль над российско-украинской границей, похожа на очередную провокацию Госдепа.
Также ранее сообщалось, что США не хотят включать граждан РФ в состав миссии ООН в Донбассе.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
