Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) во вторник пересекли линию соприкосновения в Донбассе, покинув самопровозглашенную Донецкую народную республику, заявил представитель ДНР в СЦКК Руслан Якубов
«Офицеры ВСУ, находящиеся в составе наблюдательных групп СЦКК на территории республики, выехали на территорию, подконтрольную Киеву. Представители ВС РФ в СЦКК покинули территорию республики и пересекли линию соприкосновения», - сказал Якубов.
Он отметил, что выход российских офицеров был вынужденный, и по этой причине досрочный. Их смена должна была находиться в ДНР еще полтора месяца, передает РИА «Новости».
Одновременно Якубов добавил, что Киев предоставил гарантии безопасности для перехода офицеров через линию соприкосновения. На месте также присутствуют представители ОБСЕ.
В понедельник российская сторона уведомила о прекращении деятельности в рамках Совместного центра по координации и контролю. Однако российские военные из СЦКК не смогли попасть из ДНР на подконтрольную Украине территорию, в город Соледар, в связи с тем, что украинская сторона сорвала пересечение ими линии соприкосновения, пишет издание «Взгляд».
Ранее сообщалось, что работа российских военных в СЦКК в Донбассе стала невозможна из-за действий Киева.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
