Польша просит российских офицеров вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе. Об этом говорится в заявлении польского МИД, передает РИА Новости.
Варшава выражает обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного конфликта между Донбассом и Украиной, что подтверждается оценкой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, отмечает внешнеполитическое ведомство.
"Количество нарушений перемирия в Донбассе достигло уровня, которого не было с января", — говорится в заявлении.
По мнению польского МИД, вывод российских офицеров стал фактором, который способствует усилению напряженности.
Польша, представленная в Специальной мониторинговой миссии вторым по численности контингентом среди стран ЕС, рассматривает этот шаг как очередную попытку нарушения безопасности наблюдателей и дальнейшее ограничение их возможности выполнять свои задачи.
"Мы выражаем надежду, что российская сторона примет решение о немедленном возвращении в СЦКК", — заключает МИД.
Ранее сообщалось, что Германия и Франция намерены выступить посредниками для возвращений российских военных в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе.
19 декабря российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня благополучно пересекли линию соприкосновения.
Также сообщалось, что власти Луганской народной республики решили создать свое представительство при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.
Отметим при этом, что, по мнению политического и общественного деятеля, основателя ДНР Андрея Пургина, уход России из СЦКК – это шаг к полномасштабным боевым действиям.
В свою очередь МИД Германии выразил сожаление из-за прекращения работы миссии военных наблюдателей в Донбассе.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
