Украина теряет как минимум $1 млрд в год из-за искусственных ограничений в торговле с Россией. Об этом в интервью "Европейской правде" заявила торгпред Украины Микольская, передает РИА Новости.
Микольская отметила рост товарооборота между Россией и Украиной, что связано с тем, что страны-соседи "зачастую являются крупнейшими торговыми партнерами", а "бизнес всегда будет покупать то, что ему выгоднее в данный момент".
Торгпред отметила, что если бы не санкции, то экономические отношения между странами могли бы развиваться намного активнее.
"И это еще раз подтверждает, что связи были разрушены искусственно, и если бы они не были разрушены, то наша торговля с Россией развивалась бы достаточно динамично, и у нас не было бы потери как минимум одного миллиарда долларов США нашего экспорта в год", — заявила чиновница.
При этом Микольская подчеркнула, что Россия на данный момент не является партнером Киева, а лишь "страной, с которой Украина торгует".
Ранее сообщалось, что оборот внешней торговли между Россией и Украиной в январе-апреле вырос на 30% в годовом выражении, составив $3,453 млрд.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
