Экс-министр экономики Украины назвал причину зависимости страны от МВФ - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Экс-министр экономики Украины назвал причину зависимости страны от МВФ  - «Новороссия» 03:01 Понедельник 0 549
8-01-2018, 03:01

Экс-министр экономики Украины назвал причину зависимости страны от МВФ - «Новороссия»




По словам экс-министра экономики Украины Суслова, страна очень зависима от Международного валютного фонда в связи с тем, что валютные резервы страны в основном сформированы за счёт внешних кредитов и большую их часть предоставляет МВФ. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, передает РТ.



Он также отметил, что если Украина прекратит сотрудничество с фондом, то она не получит поддержки от Евросоюза и других международных партнёров.



"Если мы не будем получать кредитов от МВФ, то мы не будем получать финансирование и по другим программам", — сказал он.



По словам экономиста, Украина очень зависима от внешних кредиторов в вопросе перестройки инфраструктуры и финансирования энергоснабжения. Даже проекты строительства метро в Днепре, Харькове и Киеве зависят от внешнего финансирования.



"Это проекты, которые должны реализоваться за счёт Мирового банка, а их не будет, если не будет сотрудничества с МВФ. Не будет кредитов от Европейского союза, не будет кредитов от других ведущих стран мира. Инвесторы не придут", — пояснил он.



Суслов также добавил, что к настоящему моменту Украина скопила значительные долги, поэтому, возможно, было бы правильно сокращать объёмы сотрудничества с МВФ, но сделать это уже невозможно.



Напомним, что в конце сентября Минфин Украины призвал бороться с зависимостью от МВФ.



Добавим, что в июле МВФ отложил выделение Украине очередного транша до конца 2017 года. Ранее экс-глава Нацбанка Украины Гонтарева сообщала, что в 2017 году Украина обязана выплатить $ 2.6 млрд. по кредитным обязательствам. При этом МВФ за долги забрал 75% золотовалютного резерва Украины.



Отметим, что новый Меморандум фонда для Киева предлагает правительству страны повышать пенсионный возраст. Начиная с середины текущего года, он должен расти на 4 месяца в год для мужчин, пока не достигнет 63 лет. И так в течение следующих десяти лет.



20 октября премьер-министр Украины Гройсман заявил, что Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом о пересмотре формулы цены на газ для населения.



В ноябре Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша.


По словам экс-министра экономики Украины Суслова, страна очень зависима от Международного валютного фонда в связи с тем, что валютные резервы страны в основном сформированы за счёт внешних кредитов и большую их часть предоставляет МВФ. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, передает РТ. Он также отметил, что если Украина прекратит сотрудничество с фондом, то она не получит поддержки от Евросоюза и других международных партнёров.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl