СБУ три года держала пенсионера в тюрьме за "сбитый малазийский самолет" - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
СБУ три года держала пенсионера в тюрьме за "сбитый малазийский самолет"  - «Новороссия» 03:01 Суббота 0 450
13-01-2018, 03:01

СБУ три года держала пенсионера в тюрьме за "сбитый малазийский самолет" - «Новороссия»




СБУ в 2015 году арестовала пенсионера, обвинив его в то, что это якобы он помог сбить малайзийского "Боинга" МН-17. Несмотря на свою полную невиновность, несчастного жителя Донбасса три года возили по тюрьмам СБУ. Об этом сообщает "Царьград".



Поводом для ареста пожилого мужчины стала переписка в его телефоне, в которой он предупреждал жителей Донецка и Луганска о приближении украинских самолетов-бомбардировщиков и штурмовиков. Впоследствии Международная следственная группа признала пенсионера непричастным к инциденту с самолётом, однако украинские спецслужбы все рано не стали выпускать его из заключения.



В итоге мужчина смог вернуться домой только в самом конце 2017 года, после масштабного обмена пленными между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками. Его обменяли на взятых ополченцами в плен карателей ВСУ.



"При задержании мне предъявили мои телефонные переговоры. С целью спасти людей, в 2014 году я передавал информацию о вылетах украинской штурмовой авиации с аэродромов, которая бомбила народ Донбасса. Я там рядом жил", - приводит слова пенсионера портал "Правда ДНР".



27 декабря Луганская Народная Республика и Украина завершили крупнейший за последнее время обмен пленными.



Украинский омбудсмен Лутковская сообщила, что 43 человека из списка с украинской стороны не приехали на обмен пленными с Донбассом, так как уже отбыли наказание и были выпущены из-под стражи. По ее словам, 10-15 человек из списка якобы отказались возвращаться в ДНР и ЛНР.



Позже стало известно, что на украинской базе в оккупированном Святогорске удерживается 14 человек, которые не попали под обмен. Представитель Киева Геращенко утверждает, что они якобы сами отказались от обмена.


СБУ в 2015 году арестовала пенсионера, обвинив его в то, что это якобы он помог сбить малайзийского
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl