Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заочно предъявило обвинение мэру Одессы Труханову и трем чиновникам горадминистрации по статье о присвоении, растрате и завладении имуществом в особо крупных размерах.
Об этом во вторник сообщила пресс-служба бюро, сообщает ТАСС.
«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП (Специальная антикоррупционная прокуратура) сообщили мэру Одессы о подозрении (предъявили обвинение — прим. ТАСС) в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 УК Украины… Также о подозрении сообщено еще трем чиновникам мэрии города — заместителю мэра, директору департамента коммунальной собственности и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета», — проинформировала пресс-служба.
В НАБУ признали, что не знают местнахождения мэра и трех чиновников, в связи с чем «будет решаться вопрос об объявлении их в розыск». В бюро пояснили, что «19-20 декабря 2017 года трое должностных лиц мэрии выехали за границу и с тех пор под разными предлогами не возвращались, вероятно, с целью сокрытия от следствия». Из отпуска не вернулся и Труханов.
Напомним, что 6 февраля Порошенко потребовал от Рады безотлагательно рассмотреть законопроект «Об антикоррупционном суде».
Накануне посол Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина должна создать антикоррупционный суд до президентских выборов.
2 февраля посол США на Украине Мари Йованович заявила, что Украине следует идти вперед в вопросе создания антикоррупционного суда.
В Евросоюзе также настаивают на необходимости создания отдельного Антикоррупционного суда и готовы помогать с отбором судей.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
