Первым среди предприятий, которые продадут по требованию МВФ, станет Одесский припортовый завод. Об этом в эфире 5 канала заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Нефедов.
«Большая приватизация — это сложная история. У нас не осталось «легких» предприятий, которые можно быстро и просто продать. Все эти предприятия, как правило, являются убыточными, имеют долги и некачественный менеджмент. Каждое из них — это уникальная ситуация, но те, которые могут пойти первыми, — это Одесский припортовый завод, ведь он только теряет в стоимости», — рассказал Нефедов.
По его словам, завод когда-то хотели продать за $1 млрд. Сейчас же, надеются, что его удастся продать хотя бы за сумму в 10 раз меньше.
«Мне трудно назвать конкретную цифру, ведь он почти не работал весь последний год, при этом долги только растут. Надеемся, конечно, на большую сумму, но задача скорее стоит найти именно эффективного инвестора, который запустит завод и создаст рабочие места», — пояснил замминистра.
Ранее сегодня сообщалось, что МВФ призвал Украину поторопиться с приватизацией государственных предприятий.
Напомним, что 25 января на экономическом форуме в Давосе президент Украины Порошенко заявил, что 2017 год в Украине стал годом инвестиций.
Однако, по данным Государственной службы статистики Украины, объем инвестиций в экономику страны за 2017 год уменьшился почти в три раза.
В 2016 году Европейский банк реконструкции и развития сократил объем инвестиций в экономику Украины до €581 млн.
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины в ноябре 2017 года увеличился на 0,05%, или на $0,04 млрд, – до $76,33 млрд.
Сегодня Bloomberg представил новую версию рейтинга самых бедных экономик мира (miserable economies. — прим. ред.). В соответствии с результатами исследования, Украина вошла в десятку самых бедных экономик мира.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
