Российские спецслужбы искусственно провоцируют церковные конфликты на Украине, в том числе захваты православных храмов. Об этом сегодня на брифинге «О противодействии российской агрессии» в Киеве заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко.
«Нами фиксируется дальнейшая активизация стремлений спецслужб РФ в Украину с целью дестабилизации ситуации внутри страны и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом. Новым приоритетным направлением на фоне инспирирования спецслужбами межнациональных конфликтов является создание искусственных межконфессиональных конфликтов в Украине», — рассказал он, подчеркнув, что именно на провоцирование обострений в данном направлении будут направляться усилия России в ближайшее время.
По словам Кононенко, для создания конфликтов в «украинском православии» Москва «планирует использовать имеющийся арсенал подконтрольных им церковных и научно-церковных организаций».
Отвечая на вопросы журналистов, замглавы СБУ заявил, что «провокации Кремля» могут быть связаны с «искусственным инспирированием захвата храмов, создание других конфликтных ситуаций для того, чтобы разделить всех граждан Украины на сторонников УПЦ МП и УПЦ КП».
9 февраля комиссия Киевсовета единогласно поддержала снос часовни УПЦ (МП) у Десятинной церкви. Ранее Киевская прокуратура совместно с Национальным музеем истории Украины признали часовню «незаконной застройкой».
Напомним, что 25 января Украинские нацисты в Киеве пытались разрушить строения Десятинной церкви УПЦ Московского патриархата. В тот же день украинские радикалы националистической организации С14* ворвались в редакцию сайта «Союз православных журналистов».
3 февраля в Киеве прошел митинг нацистов с требованием снести храм УПЦ МП, который был построен возле фундамента Десятинной церкви. В ходе митинга экстремисты открыто призывали вешать «москалей».
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
