Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски у священнослужителя канонической Украинской православной церкви (УПЦ) дьякона Вячеслава Павлива. Об этом сообщил председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.
Известно, что обыски проходят также и в офисе охранной фирмы «Стелс-1», которая сотрудничает с УПЦ.
«По предварительной информации, подразделение СБУ проводит обыски в месте проживания отца Вячеслава и по месту нахождения офиса охранной фирмы «Стелс-1». Эта организация всячески поддерживает УПЦ, предоставляя помощь в охране храмов, церковных мероприятий, крестных ходов. И, скорее всего, эти обыски связаны именно с ее деятельностью», — сказал Бахов.
Он уточнил, что фирма заключала договора с религиозными общинами УПЦ на охрану храмов, обеспечивала порядок на массовых мероприятиях и крестных ходах.
«У нас есть информация, что отцу Вячеславу, который является учредителем этой фирмы, неоднократно выражались угрозы с тем, чтобы он перестал помогать и предоставлять охрану и помощь общинам УПЦ. Скорее всего, обыски могут быть связаны с другими моментами, но причина, по нашему мнению — именно в охране храмов, чтобы легче было осуществить захваты», — подчеркнул протоиерей.
Напомним, 22 февраля, представители украинские раскольники захватили храм Святого Николая Чудотворца канонической Украиной православной церкви в селе Жидычин на Волыни. Также было обнародовано видео захвата храма.
20 февраля украинские раскольники захватили четыре православных храма в Волынской области.
18 февраля УПЦ обратилась в ООН, ЕС и ОБСЕ за защитой от произвола властей и украинских раскольников.
В этот же день СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс.
Напомним, что еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.
20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
