Ожидаем, что отныне «Киевский патриархат» будет решать межцерковные вопросы, не прибегая к захватам храмов. Об этом заявили спикеры Украинской Православной Церкви, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции «Перспективы украинского православия», сообщает Информационно-Просветительский отдел УПЦ.
Глава юридического отдела Киевской Митрополии протоиерей Александр Бахов отметил, что на сегодня за четырехлетний период группировкой «Киевский патриархат» захвачено около 50 храмов УПЦ.
«Мы надеемся, — добавил священник, — что процесс переговоров приостановит такую деструктивную деятельность в религиозной сфере».
Дополняя сказанное, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент поставил ударение на инициативе примирения главы «Киевского патриархата» Михаила Денисенко.
«Обращаюсь к вам с призывом принять надлежащее решение ради Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами», — процитировал он слова бывшего митрополита Филарета и добавил: «Мне хочется искренне верить, что это не праздные слова, что эти слова наполнены конкретным содержанием, и для всех нас, украинцев, это содержание абсолютно очевидно».
Архиерей также отметил, что те религиозные конфликты, которые сегодня существуют, являются позорными, портят имидж Украины и являются источником внутренней нестабильности в государстве.
«Мы впервые услышали от „Киевского патриархата“ призыв и фиксацию своей позиции о том, что все другие вопросы, связанные с отношениями между канонической Церковью и той „Церковью“, которая сегодня не признана мировым Православием, что они будут решаться мирным, цивилизованным путем», — подытожил архиерей.
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
26
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
32
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
21
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
8
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
