
Информация о якобы возобновлении деятельности на Украине раскольничьей околоцерковной организации «УПЦ Киевского патриархата» не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении Министерства культуры Украины, обнародованном вечером в пятницу, 10 мая.
В Минкульте напомнили, что так называемый «поместный собор УПЦ КП» 15 декабря 2018 года прекратил деятельность «церкви» путем объединения и присоединения к созданной «Православной церкви Украины».
После этого Министерство культуры Украины приказом от 30 января 2019 года зарегистрировало устав религиозной организации «Киевская митрополия Украинской православной церкви». Также этим приказом были отменены приказы министерства о регистрации «УПЦ КП».
«Таким образом религиозное объединение Украинская православная церковь Киевского патриархата и религиозная организация «Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата» фактически прекратили свою деятельность», — отметили в министерстве.
Ранее сообщалось, что Филарет готовит на Украине очередной церковный раскол среди самих раскольников. Он разослал архиепископам приглашение на «торжественное молитвенное общение» в память о священномученике Макарии на бланках ликвидированной Украинской православной «церкви» Киевского патриархата.
Раскольник Епифаний в свою очередь заявил о возможной потере «томоса» из-за действий Филарета.
11:30
Понедельник
0
18
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
178
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
272
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
381
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
228
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
