Украинская раскольническая религиозная организация «ПЦУ» готова отлучить лже-патриарха Филарета в случае проведения собрания так называемого «Киевского патриархата» 20 июня, участие в котором будет означать раскол. Об этом говорится в заявлении на сайте «ПЦУ» в пятницу, 14 июня.
«Самовольное и неуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия «Собора» будет означять церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями», — говорится в сообщении.
В «ПЦУ» подчеркнули, что Филарет не имеет права единолично созвать «Поместный Собор УПЦ КП» ни по уставу «ПЦУ», ни по прекращенному уставу «УПЦ КП».
Напомним, что ранее сегодня раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.
11 июня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса».
3 июня Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что так называемый «киевский патриархат», возглавляемый Филаретом, не существует и никогда не существовал.
29 мая глава украинской религиозной организации «ПЦУ» раскольник Епифаний своим указом признал недействительными любые документы «Киевского патриархата».
Ранее сообщалось, что Филарет поднял бунт в новой раскольнической «церкви» Украины.
Напомним, что 25 мая Филарет обвинил «ПЦУ» в намерении уничтожить «Киевский патриархат».
Ранее Филарет заявил, что главу «ПЦУ» Епифания окружили «промосковские силы».
Также сообщалось, что раскольники «ПЦУ» поддержали Епифания в конфликте с Филаретом.
Напомним, что 23 мая раскольник и лже-патриарх Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и раскольника Епифания в обмане.
Ранее сообщалось, что Филарет отказался выполнять пункты «томоса».
Кроме того, 18 мая Филарет пожаловался на обман со стороны президента Украины Порошенко и Епифания.
11:30
Суббота
0
4
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
