
Раскольничья организация «ПЦУ» исключила из своих рядов двух «священников» за сотрудничество с другим раскольником – лже-патриархом Филаретом. Об этом говорится в сообщении на странице «ПЦУ» в Facebook.
«Архимандрит Андрей (Маруцак) с 22 июня, а иеромонах Илья (Зеленский) с 21 июня 2019 года запрещены в священнослужении за действия, направленные на разделение Церкви», — говорится в сообщении.
Ранее ушедший в очередной раскол «патриарх» Филарет заявил, что уволил настоятеля Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария (Папиша) за то, что он отказался принять участие в «соборе» КП. Вместо него Филарет назначил архимандрита Андрея (Маруцака), присутствующего на «соборе», и пообещал посвятить его в епископы.
В свою очередь, иеромонах Илья (Игорь Зеленский) указом епископа Харьковского и Богодуховского освобожден от должности настоятеля прихода Святого Архистратига Михаила в городе Барвинково Харьковской области и запрещен в священнослужении сроком на полгода «за участие в действиях, направленных на разделение ПЦУ, нарушение устава церкви».
20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.
В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».
18 июня «ПЦУ» призвала капелланов не участвовать в собрании «киевского патриархата».
Ранее Филарет заявил, что глава «ПЦУ» «Епифаний не только не является «митрополитом» – он даже не священник».
16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор».
Ранее Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь.
Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.
11 июня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
