Раскольник Филарет решил созвать «поместный собор», на котором намерен официально возобновить деятельность «киевского патриархата». Об этом сообщает ВВС Украина во вторник, 11 июня.
С таким заявлением он выступил перед началом форума «За Украинскую Православную Церковь! За Киевский Патриархат!»
«Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018 года. Значит, он для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня», — сказал Филарет.
Ранее сегодня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса».
Напомним, что 3 июня Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что так называемый «киевский патриархат», возглавляемый Филаретом, не существует и никогда не существовал.
29 мая глава украинской религиозной организации «ПЦУ» раскольник Епифаний своим указом признал недействительными любые документы «Киевского патриархата».
Ранее сообщалось, что Филарет поднял бунт в новой раскольнической «церкви» Украины.
Напомним, что 25 мая Филарет обвинил «ПЦУ» в намерении уничтожить «Киевский патриархат».
Ранее Филарет заявил, что главу «ПЦУ» Епифания окружили «промосковские силы».
Также сообщалось, что раскольники «ПЦУ» поддержали Епифания в конфликте с Филаретом.
11:30
Воскресенье
0
6
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
7
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
