Филарет: До 2018 года я был под анафемой, а значит вся «ПЦУ» недействительна - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Филарет: До 2018 года я был под анафемой, а значит вся «ПЦУ» недействительна - «Новороссия» 16:54 Вторник 0 435
18-06-2019, 16:54

Филарет: До 2018 года я был под анафемой, а значит вся «ПЦУ» недействительна - «Новороссия»



Украинский так называемый «патриарх Киевского патриархата» Филарет заявил, что в связи с тем, что до 2018 года он находился под анафемой, значит вся «ПЦУ», вышедшая в мир под его руководством, в том числе «митрополит» Епифаний, неканоничны и незаконны. Такое заявление сделал Филарет в эфире «Украинского радио».


«Хорошо, если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, снял. А до 2018 года я был под анафемой, или нет? Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ. – прим.ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник. Если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, то весь епископат – недействителен», — подчеркнул раскольник.


Напомним, 16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор».


Ранее глава раскольничьей группировки «ПЦУ» Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь.


Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.


11 июня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса».


3 июня Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что так называемый «киевский патриархат», возглавляемый Филаретом, не существует и никогда не существовал.


29 мая глава украинской религиозной организации «ПЦУ» раскольник Епифаний своим указом признал недействительными любые документы «Киевского патриархата».


Ранее сообщалось, что Филарет поднял бунт в новой раскольнической «церкви» Украины.


Напомним, что 25 мая Филарет обвинил «ПЦУ» в намерении уничтожить «Киевский патриархат».


Ранее Филарет заявил, что главу «ПЦУ» Епифания окружили «промосковские силы».


Украинский так называемый «патриарх Киевского патриархата» Филарет заявил, что в связи с тем, что до 2018 года он находился под анафемой, значит вся «ПЦУ», вышедшая в мир под его руководством, в том числе «митрополит» Епифаний, неканоничны и незаконны. Такое заявление сделал Филарет в эфире «Украинского радио». «Хорошо, если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, снял. А до 2018 года я был под анафемой, или нет? Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ. – прим.ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник. Если Вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, то весь епископат – недействителен», — подчеркнул раскольник. Напомним, 16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор». Ранее глава раскольничьей группировки «ПЦУ» Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь. Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве. 11 июня Филарет отрекся от Константинопольского «томоса». 3 июня Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что так называемый «киевский патриархат», возглавляемый Филаретом, не существует и никогда не существовал. 29 мая глава украинской религиозной организации «ПЦУ» раскольник Епифаний своим указом признал недействительными любые документы «Киевского патриархата». Ранее сообщалось, что Филарет поднял бунт в новой раскольнической «церкви» Украины. Напомним, что 25 мая Филарет обвинил «ПЦУ» в намерении уничтожить «Киевский патриархат». Ранее Филарет заявил, что главу «ПЦУ» Епифания окружили «промосковские силы».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl