Филарет: Порошенко продал Украину Варфоломею - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Филарет: Порошенко продал Украину Варфоломею - «Новороссия» 20:16 Вторник 0 295
25-06-2019, 20:16

Филарет: Порошенко продал Украину Варфоломею - «Новороссия»



Экс-президент Украины Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение, согласно которому Константинопольский патриархат получает контроль над рядом монастырей на Украине, а так называемая «ПЦУ» обязана выплачивать Стамбулу миллионные суммы. Такое заявление сделал украинский раскольник, «патриарх Киевского патриархата» Филарет.


«3 ноября 2018 года президент Порошенко подписал с патриархом Варфоломеем соглашение, по которому в Украине открываются экзархаты. Эти ставропигиальные экзархаты подчиняются непосредственно не предстоятелю Украинской церкви, а Вселенскому патриарху. В эти экзархаты включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области. Эти монастыри должны подчиняться непосредственно Вселенскому патриарху. Какая же это автокефалия, когда Вселенский патриарх будет руководить одним из важных православных монастырей», — сказал он.


Филарет добавил, что «ПЦУ» до момента передачи этих храмов и монастырей должна платить Вселенскому патриархату с каждого прихода ежемесячные финансовые взносы в размере от $4000 до $20 тыс. долларов. Однако впоследствии он озвучил другую сумму — 28 млн ежемесячно, но не уточнил в какой именно валюте.


Напомним, сегодня Филарет обвинил раскольников «ПЦУ» в захватах храмов «Киевского патриархата».


Также сегодня сообщалось о том, что Филарет созывает «синод» упраздненного «киевского патриархата» из отлученных священников.


Напомним, что накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией.


Днем ранее Филарет попросил у главы МВД Украины Авакова защиты от «ПЦУ».


20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.


В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».


18 июня «ПЦУ» призвала капелланов не участвовать в собрании «киевского патриархата».


Ранее Филарет заявил, что глава «ПЦУ» «Епифаний не только не является «митрополитом» – он даже не священник».


16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор».


Ранее Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь.


Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.


Экс-президент Украины Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение, согласно которому Константинопольский патриархат получает контроль над рядом монастырей на Украине, а так называемая «ПЦУ» обязана выплачивать Стамбулу миллионные суммы. Такое заявление сделал украинский раскольник, «патриарх Киевского патриархата» Филарет. «3 ноября 2018 года президент Порошенко подписал с патриархом Варфоломеем соглашение, по которому в Украине открываются экзархаты. Эти ставропигиальные экзархаты подчиняются непосредственно не предстоятелю Украинской церкви, а Вселенскому патриарху. В эти экзархаты включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области. Эти монастыри должны подчиняться непосредственно Вселенскому патриарху. Какая же это автокефалия, когда Вселенский патриарх будет руководить одним из важных православных монастырей», — сказал он. Филарет добавил, что «ПЦУ» до момента передачи этих храмов и монастырей должна платить Вселенскому патриархату с каждого прихода ежемесячные финансовые взносы в размере от $4000 до $20 тыс. долларов. Однако впоследствии он озвучил другую сумму — 28 млн ежемесячно, но не уточнил в какой именно валюте. Напомним, сегодня Филарет обвинил раскольников «ПЦУ» в захватах храмов «Киевского патриархата». Также сегодня сообщалось о том, что Филарет созывает «синод» упраздненного «киевского патриархата» из отлученных священников. Напомним, что накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией. Днем ранее Филарет попросил у главы МВД Украины Авакова защиты от «ПЦУ». 20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона. В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ». 18 июня «ПЦУ» призвала капелланов не участвовать в собрании «киевского патриархата». Ранее Филарет заявил, что глава «ПЦУ» «Епифаний не только не является «митрополитом» – он даже не священник». 16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор». Ранее Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь. Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl