Экс-президент Украины Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение, согласно которому Константинопольский патриархат получает контроль над рядом монастырей на Украине, а так называемая «ПЦУ» обязана выплачивать Стамбулу миллионные суммы. Такое заявление сделал украинский раскольник, «патриарх Киевского патриархата» Филарет.
«3 ноября 2018 года президент Порошенко подписал с патриархом Варфоломеем соглашение, по которому в Украине открываются экзархаты. Эти ставропигиальные экзархаты подчиняются непосредственно не предстоятелю Украинской церкви, а Вселенскому патриарху. В эти экзархаты включили Андреевскую церковь, Флоровский и Корецкий монастыри, Манявский скит, Успенский храм во Львове и еще один монастырь в Черниговской области. Эти монастыри должны подчиняться непосредственно Вселенскому патриарху. Какая же это автокефалия, когда Вселенский патриарх будет руководить одним из важных православных монастырей», — сказал он.
Филарет добавил, что «ПЦУ» до момента передачи этих храмов и монастырей должна платить Вселенскому патриархату с каждого прихода ежемесячные финансовые взносы в размере от $4000 до $20 тыс. долларов. Однако впоследствии он озвучил другую сумму — 28 млн ежемесячно, но не уточнил в какой именно валюте.
Напомним, сегодня Филарет обвинил раскольников «ПЦУ» в захватах храмов «Киевского патриархата».
Также сегодня сообщалось о том, что Филарет созывает «синод» упраздненного «киевского патриархата» из отлученных священников.
Напомним, что накануне раскольники «ПЦУ» лишили Филарета права управлять епархией.
Днем ранее Филарет попросил у главы МВД Украины Авакова защиты от «ПЦУ».
20 июня «ПЦУ» объявила «Киевский патриархат» вне закона.
В этот же день Филарет восстановил «киевский патриархат» и признал недействительным создание «ПЦУ».
18 июня «ПЦУ» призвала капелланов не участвовать в собрании «киевского патриархата».
Ранее Филарет заявил, что глава «ПЦУ» «Епифаний не только не является «митрополитом» – он даже не священник».
16 июня раскольник Филарет начал рассылку приглашений на собственный «собор».
Ранее Епифаний в эфире Радио НВ заявил, что так называемый «почетный патриарх» Филарет хочет разрушить столетние надежды на независимую украинскую церковь.
Напомним, что раскольник Филарет обвинил экс-президента Украины Порошенко и лидера «ПЦУ» Епифания в мошенничестве.
11:30
Воскресенье
0
9
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
22
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
30
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
14
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
