Россия не приемлет попыток стран Запада развалить Сирию, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что конфликт в Сирии должен разрешаться на основе резолюций Совета безопасности ООН и в рамках ведомого сирийцами политического процесса.
«От тех принципов, которые одобрены в СБ ООН, едва ли можно отступать, поэтому об уступках здесь речь вести не очень получается», — добавил Лавров.
По его словам, действия Запада противоречат всем ранее установленным договоренностям.
«Мы не приемлем тех попыток, которые мы наблюдаем, опять же, в контексте геополитической инженерии, попыток, нацеленных на то, чтобы Сирию развалить, создать там присутствие внерегиональных сил на веки вечные. Это все противоречит тем договоренностям, о которых идет речь», — заявил он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Австрии Карин Кнайсль.
13 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва располагает неопровержимыми доказательствами того, что якобы имевшая место в сирийской Думе химатака была постановочной.
Напомним также, что позавчера постпред Сирийской арабской Республики при ООН Башар Джаафари заявил на заседании Совбеза ООН, что Сирия готова противостоять военной агрессии со стороны США, Великобритании и Франции.
Подробнее о хронологии событий, связанных с войной в Сирии, читайте в сюжете «Сирийский кризис».
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
