Президент Украины Порошенко в эфире программы «Свобода слова» в понедельник, 23 апреля, заявил, что «украинская церковь» является матерью-церковью для России, передает ИА «Новороссия».
Спекулируя на теме самостоятельности церкви, Порошенко на протяжении своего выступления несколько раз говорил о «стране-агрессоре» и недопустимости влияния Москвы на Украинскую православную церковь.
Президент Украины заявил, что он якобы достиг «четкой договоренности» с Константинопольскими патриархом Варфоломеем, что нового украинского «патриарха» будут избирать на Украине, а матерью-церковью для Украины станет Константинопольский патриархат.
При этом Порошенко заявил, что такими образом будет восстановлена историческая спарведливость.
«Мы просто возвращаемся к исторической справедливости. В ближайшее время мы будем праздновать 1030-летие крещения «Украины-Руси». Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской православной церкви», — сказал он.
«Если Константинопольская церковь – является матерью-церковью для Украины, то «украинская церковь» является матерью церковью для России. Потому что отсюда пошла она, а не наоборот. И не может мать просить независимости у дочки», — подчеркнул Порошенко.
На видео с 27:10
Украинская православная церковь Московского патриархата ранее назвала обращение президента Украины Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви превышением власти и вмешательством в церковные дела.
17 апреля президент Порошенко заявил, что Украина близка к созданию автокефалии поместной церкви.
«На сегодняшний день Украина как никогда близка к появления в Украине собственной автокефальной поместной церкви. Это подтвердит не только позиция Вселенского патриарха, но и позиция членов Синода. Есть совершенно необходимые ключевые элементы, которые должны обеспечить этот процесс, — заявил Порошенко.
18 апреля Порошенко провел многочасовую встречу с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.
Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что Русская православная церковь надеется, что Константинопольский патриархат не изменит своей позиции и будет и дальше поддерживать каноническую православную церковь на Украине.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
