Министр иностранных дел Украины Климкин после участия во встрече глав МИД стран Большой семерки в Торонто обвинил Россию в «гибридной агрессии» против всего «демократического сообщества», передает Укринформ.
«То, что Россия делает в Украине — это полигон для дальнейшей дестабилизации всего демократического общества», — заявил Климкин.
Украинский министр отметил, что накануне выборов на Украине попытки расшатать ситуацию в государстве активизируются.
«Большая семерка и демократическое сообщество обязательно будут вместе с нами в последующих усилиях относительно оккупированного Донбасса и Крыма, поскольку мы говорили и о ситуации там, о политических заключенных, о страданиях наших мирных людей», — добавил глава украинского МИД.
Ранее глава МИД Британии Джонсон заявил, что министры иностранных дел «большой семерки» (G7) договорились создать специальную комиссию, которая будет отслеживать «враждебное поведение России».
Накануне Климкин сознался в своем подчинении Госдепу США.
Напомним, что в начале апреля Климкин пообещал, что Украина, США, Германией и Францией будут давить на Россию в вопросе размещения миротворцев в Донбассе. Глава МИД Украины подчеркнул, что ключевым в вопросе ввода миротворцев в Донбасс станет принятие Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции. При этом Климкин отметил, что Россия якобы может не выполнять в перспективе положения принятого документа.
Ранее глава МВД Украины Аваков заявил, что подразделения полиции и Нацгвардии начали подготовку совместной с миротворцами ООН операции по «освобождению» Донбасса.
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
