Украинские «активисты» установили на границе с Крымом 20 провокационных билбордов с косвенными призывами к захвату полуострова. Фотографии рекламных щитов опубликовал в Facebook киевский блогер Ходза.
По его словам, цель акции — «напомнить путешествующим в и из Крыма о славной украинской истории».
Как отмечает РИА Новости, плакаты посвящены 100-летию «освободительного похода» на полуостров. Речь идет о так называемой Крымской операции 1918 года, в ходе которой группа войск Украинской Народной Республики под командованием полковника Петра Болбочана попыталась взять Симферополь, чтобы свергнуть советскую власть и установить контроль над полуостровом.
«Сто лет назад полковник Болбочан смог, и мы сможем», — написано на плакатах.
При этом авторы «креатива» «забыли» упоминать о том, что операция Болбочана не увенчалась успехом: ему пришлось покинуть Крым по требованию немецких оккупационных войск, размещенных на полуострове.
Ранее заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Тука заявил, что сегодня Украина не в состоянии вернуть Крым.
В начале марта депутат Верховной рады Украины, лидер запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа»* Чубаров в эфире украинского «5 канала» заявил, что единственным вариантом развития событий в Крыму станет высылка с полуострова всех граждан России.
20 февраля первый заместитель министра информационной политики Украины Джапарова призвала 26 февраля объявить днём сопротивления Крыма «оккупации» Российской Федерацией. В ответ глава Крыма заявил, что в 2014 году в Крыму были только одни оккупационные войска — украинские.
Ранее экс-министр МВД Украины рассказал, почему Киев сдал Крым.
В конце января Сергей Аксенов также заявил, что полуостров никогда не вернется в состав Украины.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
