Четвертая инаугурация Владимира Путина началась сегодня в 12:000 в Кремле. Сценарий торжественного мероприятия в Кремле до последнего дня держали в секрете.
Церемония по закону проходит на 30-й день после объявления официальных итогов выборов главы государства — в этом году они состоялись 18 марта. Инаугурация уже пятый раз подряд, с 2000 года, пройдет именно в этот день — 7 мая. Всего в новейшей истории страны она проводилась шесть раз — в 1991 году, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.
В соответствии с законодательством избранный лидер должен принести народу присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
Сценарий инаугурации президента РФ в целом определен и во многом будет схож с прошлыми церемониями. Ранее отмечалось, что инаугурация может пройти без проезда кортежей. После инаугурации глава государства отправится на встречу с российскими волонтерами.
По результатам мартовских выборов Владимир Путин одержал победу при поддержке 76,69% избирателей. За него проголосовали более 55 миллионов избирателей. 8,6 млн. человек или 11,8% отдали свои голоса Павлу Грудинину. Третье место занял Владимир Жириновский, за которого проголосовали 4,1 млн. человек или 5,66%.
Напомним, в марте президент США Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. К поздравлениям присоединились и другие европейские лидеры.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
