Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Госдепа США прекратить врать по поводу ситуации в Донбассе, передает «Царьград».
«Поводом для резких заявлений МИД стали слова главы пресс-службы Госдепа Хезер Науэрт, которая обвинила ополченцев Донбасса в том, что они якобы угрожают безопасности наблюдателей ОБСЕ в регионе.
Захарова отметила, что в своих докладах Госдеп США фокусирует своё внимание на обстрел беспилотников ОБСЕ защитниками Донбасса. При этом ведомство, по какой-то неизвестной причине отказывается обращать внимание и как-либо комментировать аналогичные обстрелы беспилотников, но уже со стороны украинских боевиков.
«Пора перестать искажать факты и выгораживать Киев, а вместо этого побудить его начать выполнять Минские соглашения», — цитирует заявление Захаровой сайт МИД России.
23 мая представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что «Кремль контролирует насилие на востоке Украины и в его силах сделать так, чтобы это насилие прекратилось уже на следующий день».
Ранее в ходе визита на Украину и в Донбасс спецпредставитель Госдепа Волкер отметился рядом лживых и провокационных заявлений. В частности, 16 мая он заявил, что русскоязычные жители Донбасса хотят вернуться на Украину.
18 мая Волкер в отчете о поездке в Донбасс рассказал о «мирных украинцах».
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
