Украинские политики никак не хотят признать, что Украина стала государством лишь после установлении советской власти. Поэтому на Украине штампуются «фантастические» учебники по истории. Об этом, комментируя заявление нациста Тягнибока о границах Украины в 1921 году, заявил политолог Иван Мезюхо, передает RT.
Напомним Тягнибок заявил, что территория Украины в границах 1921 года была в 1,6 раза больше, чем сейчас. В эфире телеканала «112 Украина» Тягнибок заявил об украинской принадлежности Зеленого Клина (российские территории Дальнего Востока. — прим.ред.) и о Стародубщине (Брянская область. — прим. ред.).
«На Украине уже давно штампуются лживые исторические учебники, содержащие настолько фантастические сведения, которые просто не вяжутся с такой серьёзной дисциплиной, как история. Украинские националисты используют гуманитарный блок вопросов в своей идеологии, и люди вроде Тягнибока долгое время оболванивают собственное население. Все их рассуждения о новой и новейшей украинской истории связаны с тем, чтобы доказать, что Украина — не Россия. Но они не могут ответить на главный вопрос: что же такое Украина?» — рассказал эксперт.
«Для них немыслимо говорить про данный исторический факт, поэтому украинские националисты пытаются найти истоки государственности страны в событиях после Великой русской революции. Напомню, украинские земли в тот период были частью Российской империи. И на территории современной Украины тогда разными политическими деятелями провозглашались различные государственные образования, которые государствами толком не были. Зачастую в умах украинских националистов рождались идеи о какой-либо государственности на тех территориях, которые они даже не контролировали», — пояснил политолог.
Ранее украинская детская писательница Ницой обвинила Россию в «краже» названия «Русь» у Украины.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
