Верховный суд Украины разрешил судить жителей ДНР и ЛНР по террористическим статьям в отсутствие официального признания республик Донбасса террористическими организациями.
Как отмечает газета «Взгляд», данное решение было принято в ходе рассмотрения кассационной жалобы прокурора на постановление апелляционного суда «Донецкой области» от 10 мая 2017 года, оставившего без изменения решение Дзержинского горсуда, признавшего женщину виновной в передаче находившемуся в Горловке лицу информации о подразделениях ВСУ в Дзержинске.
Коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда, заявила, что для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины («создание террористической группы или террористической организации») не требуется решение органов государственной власти о признании определенной деятельности террористической.
12 августа депутат рады Береза заявил, что всех жителей Донбасса, которые публично «размахивали российскими флагами» и «унижали Украину» следует лишить украинского гражданства.
В марте опальный депутат рады Савченко заявила, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика не являются террористическими организациями.
В январе Верховная рада Украины отказалась признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями.
Напомним, что еще в 2016 году украинский суд отказался признавать ДНР и ЛНР террористическими организациями.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
