Конституционный суд (КС) Украины рассмотрел конституционное представление Верховного суда о его ликвидации. КС постановил, что Верховная рада, прекратив деятельность Верховного суда, вышла за пределы полномочий.
О вердикте КС сообщает на его сайте отдел коммуникации и правового мониторинга.
18 февраля суд принял решение по делу по конституционному представлению Верховного суда относительно соответствия Конституции отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года №1402-VIII. В этом представлении субъект права отстаивал позицию, согласно которой Верховная рада, закрепив на законодательном уровне порядок прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда, вышла за пределы полномочий, определенных Конституцией.
Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения пунктов 7 («и ликвидируются» в части Верховного суда), 14 («судьи Верховного суда») и 25 раздела XII «Заключительные и переходные положения» закона №1402. Судьи Конституционного суда решили, что в правовой системе страны есть только один высший орган судебной власти, и изменение названия не предусматривает прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда.
Напомним, 21 октября лидер оппозиционной партии «ОПЗЖ» Медведчук обвинил Зеленского в желании развалить Верховный суд Украины.
Ранее глава Верховного суда Украины обвинила Зеленского в разрушении судебной системы.
Напомним, что ранее Верховная рада приняла судебную реформу Зеленского.
В июле экс-премьер Украины Гройсман возложил ответственность за провал украинской судебной реформы на предшественника Зеленского Порошенко.
Добавим также, что 16 апреля сбежавший в Лондон экс-генпрокурор Украины Луценко заявил о тяжелой болезни украинской судебной системы после освобождения Савченко.
При этом 8 апреля Порошенко уволил куратора судебной системы в собственной администрации.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
