Конституционный суд (КС) Украины рассмотрел конституционное представление Верховного суда о его ликвидации. КС постановил, что Верховная рада, прекратив деятельность Верховного суда, вышла за пределы полномочий.
О вердикте КС сообщает на его сайте отдел коммуникации и правового мониторинга.
18 февраля суд принял решение по делу по конституционному представлению Верховного суда относительно соответствия Конституции отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года №1402-VIII. В этом представлении субъект права отстаивал позицию, согласно которой Верховная рада, закрепив на законодательном уровне порядок прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда, вышла за пределы полномочий, определенных Конституцией.
Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения пунктов 7 («и ликвидируются» в части Верховного суда), 14 («судьи Верховного суда») и 25 раздела XII «Заключительные и переходные положения» закона №1402. Судьи Конституционного суда решили, что в правовой системе страны есть только один высший орган судебной власти, и изменение названия не предусматривает прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда.
Напомним, 21 октября лидер оппозиционной партии «ОПЗЖ» Медведчук обвинил Зеленского в желании развалить Верховный суд Украины.
Ранее глава Верховного суда Украины обвинила Зеленского в разрушении судебной системы.
Напомним, что ранее Верховная рада приняла судебную реформу Зеленского.
В июле экс-премьер Украины Гройсман возложил ответственность за провал украинской судебной реформы на предшественника Зеленского Порошенко.
Добавим также, что 16 апреля сбежавший в Лондон экс-генпрокурор Украины Луценко заявил о тяжелой болезни украинской судебной системы после освобождения Савченко.
При этом 8 апреля Порошенко уволил куратора судебной системы в собственной администрации.
11:30
Вторник
0
16
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
17
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
31
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
10
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Охота на людей: «В какой бы лес вы сейчас ни шли — лучше иметь при себе заряженное ружье» - «Происшествия»
Из-за «восстания медведей» в стране впору вводить режим ЧС, в Сибири на одного егеря до 100 косолапых
