КС Украины признал незаконным решение Рады о ликвидации Верховного суда - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
КС Украины признал незаконным решение Рады о ликвидации Верховного суда - «Новороссия» 04:00 Четверг 0 182
20-02-2020, 04:00

КС Украины признал незаконным решение Рады о ликвидации Верховного суда - «Новороссия»



Конституционный суд (КС) Украины рассмотрел конституционное представление Верховного суда о его ликвидации. КС постановил, что Верховная рада, прекратив деятельность Верховного суда, вышла за пределы полномочий.


О вердикте КС сообщает на его сайте отдел коммуникации и правового мониторинга.


18 февраля суд принял решение по делу по конституционному представлению Верховного суда относительно соответствия Конституции отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года №1402-VIII. В этом представлении субъект права отстаивал позицию, согласно которой Верховная рада, закрепив на законодательном уровне порядок прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда, вышла за пределы полномочий, определенных Конституцией.


Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения пунктов 7 («и ликвидируются» в части Верховного суда), 14 («судьи Верховного суда») и 25 раздела XII «Заключительные и переходные положения» закона №1402. Судьи Конституционного суда решили, что в правовой системе страны есть только один высший орган судебной власти, и изменение названия не предусматривает прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда.


Напомним, 21 октября лидер оппозиционной партии «ОПЗЖ» Медведчук обвинил Зеленского в желании развалить Верховный суд Украины.


Ранее глава Верховного суда Украины обвинила Зеленского в разрушении судебной системы.


Напомним, что ранее Верховная рада приняла судебную реформу Зеленского.


В июле экс-премьер Украины Гройсман возложил ответственность за провал украинской судебной реформы на предшественника Зеленского Порошенко.


Добавим также, что 16 апреля сбежавший в Лондон экс-генпрокурор Украины Луценко заявил о тяжелой болезни украинской судебной системы после освобождения Савченко.


При этом 8 апреля Порошенко уволил куратора судебной системы в собственной администрации.


Конституционный суд (КС) Украины рассмотрел конституционное представление Верховного суда о его ликвидации. КС постановил, что Верховная рада, прекратив деятельность Верховного суда, вышла за пределы полномочий. О вердикте КС сообщает на его сайте отдел коммуникации и правового мониторинга. 18 февраля суд принял решение по делу по конституционному представлению Верховного суда относительно соответствия Конституции отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года №1402-VIII. В этом представлении субъект права отстаивал позицию, согласно которой Верховная рада, закрепив на законодательном уровне порядок прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда, вышла за пределы полномочий, определенных Конституцией. Конституционный суд признал не соответствующими Конституции положения пунктов 7 («и ликвидируются» в части Верховного суда), 14 («судьи Верховного суда») и 25 раздела XII «Заключительные и переходные положения» закона №1402. Судьи Конституционного суда решили, что в правовой системе страны есть только один высший орган судебной власти, и изменение названия не предусматривает прекращения деятельности и ликвидации Верховного суда. Напомним, 21 октября лидер оппозиционной партии «ОПЗЖ» Медведчук обвинил Зеленского в желании развалить Верховный суд Украины. Ранее глава Верховного суда Украины обвинила Зеленского в разрушении судебной системы. Напомним, что ранее Верховная рада приняла судебную реформу Зеленского. В июле экс-премьер Украины Гройсман возложил ответственность за провал украинской судебной реформы на предшественника Зеленского Порошенко. Добавим также, что 16 апреля сбежавший в Лондон экс-генпрокурор Украины Луценко заявил о тяжелой болезни украинской судебной системы после освобождения Савченко. При этом 8 апреля Порошенко уволил куратора судебной системы в собственной администрации.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl