Посольство США усомнилось в "добропорядочности" кандидатов в судьи Верховного суда Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Посольство США усомнилось в "добропорядочности" кандидатов в судьи Верховного суда Украины  - «Новороссия» 17:01 Понедельник 0 784
31-07-2017, 17:01

Посольство США усомнилось в "добропорядочности" кандидатов в судьи Верховного суда Украины - «Новороссия»




Кандидаты на должности судей нового Верховного суда Украины, отобранные в результате конкурса, должны быть рассмотрены Высшим советом правосудия страны, заявили в посольстве США.



"Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения. Высший совет правосудия должен отдельно рассмотреть каждую кандидатуру", - говорится в сообщении посольства, опубликованном в понедельник утром в аккаунте в Twitter.





Ряд сильних кандидатів потрапили до складу Верховного Суду, але все ж доброчесність багатьох із них викликає сумніви… #IntegrityMatters


— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 31 июля 2017 г.


Центр противодействия коррупции (ЦПК) по результатам конкурса сообщил, что 80% судей на должности судей нового Верховного Суда Украины являются действующими или находятся в отставке, каждый четвертый из них получил негативное заключение Общественного совета добропорядочности (ОСД).



При этом он уточняет, что в административном, гражданском и уголовном судах по 25 судей из 30 являются действующими или судьями в отставке, в хозяйственном суде – 18.



"Каждый четвертый будущий судья Верховного Суда, избранный Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС), нарушал права человека, или принимал политически мотивированные решения, или не может объяснить собственные доходы", - отметили в ЦПК.



Напомним, что в ноябре прошлого года Верховный суд Украины устроил "кастинг" для судей без опыта работы. Позднее конкурс был объявлен Кабмином на должности государственных секретарей 9 министерств.


Кандидаты на должности судей нового Верховного суда Украины, отобранные в результате конкурса, должны быть рассмотрены Высшим советом правосудия страны, заявили в посольстве США.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl