Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство по факту возможного захвата власти бывшим президентом Украины Порошенко при назначении судей Верховного суда. Об этом сообщают «Українськi новини» со ссылкой на материалы суда в пятницу, 26 июля.
В суд поступила жалоба на бездеятельность сотрудников СБУ. Она мотивирована тем, что 11 июня заявитель (имя не указано) обратился в Главное следственное управление СБУ с заявлением о совершении Порошенко уголовного преступления по статье о захвате власти (ч.1 ст.109 УК Украины).
Также в заявлении указывается о совершении преступлений членами Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Они провели конкурсы на занятие вакантных должностей судей кассационных судов в составе Верховного суда и принимали решение об утверждении рейтингов кандидатов на занятие этих должностей.
Кроме того, указано о совершении преступлений членами Высшего совета правосудия, которые принимали решение о внесении представлений президенту о назначении лиц на должности судей Верховного суда
Напомним, что накануне Порошенко с опозданием приехал на допрос в ГБР и сообщил всем о своей большой занятости.
Днем ранее СМИ сообщили о том, что Порошенко пришел на допрос в ГБР на день раньше из-за намерения завтра покинуть Украину.
Ранее сообщалось, что Порошенко повторно вызвали на допрос в Государственное бюро расследований Украины.
Напомним, 17 июля Порошенко отказался приходить на допросы по уголовным делам «из-за занятости выборами».
11 июля сообщалось о том, что Госбюро расследований Украины вызвало Порошенко на допрос.
26 июня стало известно, что ГБР Украины ведет уже восемь уголовных дел против Порошенко.
Ранее стало известно, что ГБР вызовет на допрос Порошенко по пяти уголовным делам.
18 июня ГБР Украины завело пятое уголовное дело в отношении экс-президента Украины.
3 июня главный следователь Украины Труба рассказал о судебном преследовании Порошенко.
31 мая бывший заместитель главы администрации экс-президента Януковича юрист Портнов заявил, что уже в начале июля Порошенко может оказаться в СИЗО.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
