Шевченковский районный суд Киева обязал Госбюро расследований Украины открыть уголовное производство по факту возможного препятствования спикера Верховной рады Парубия осуществлению избирательного права. Об этом говорится в материалах суда.
В суд поступила жалоба гражданина на бездействие следователя Государственного бюро расследований. Заявитель отметил, что 5 июля он подал заявление в ГБР о совершении председателем Верховной рады уголовного преступления по ч. 4 ст. 157 (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса.
Напомним, что накануне ГБР Украины 31 июля зарегистрировало очередное уголовное очередное производство и начало расследование против экс-президента Украины Порошенко. Об этом сообщил один из кандидатов на пост генпрокурора Украины, юрист Портнов в Facebook. По его словам, ГБР может конфисковать все имущество Порошенко.
30 июля Порошенко дал лживое интервью «Украинской правде». В частности, он безапелляционно заявил, что против него не возбуждено ни одного уголовного дела.
«Я подчеркиваю, что не существует ни одного факта о том, что якобы Петр Порошенко нарушил закон. Это неправда», — сказал Порошенко.
После публикации текста интервью глава МВД Украины Аваков обвинил Порошенко в патологической лживости.
Позже Аваков призвал «кончать» Порошенко в рамках закона.
Накануне кандидат в генпрокуроры Украины также обвинил Порошенко во лжи и рекомендовал ему «закрыть свой воровской скворечник».
Добавим, что также вчера Порошенко снял крупную сумму денег и потерялся в Дубае.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
