Среди членов словенской парамилитарной группировки «Штирская гвардия» есть люди с опытом боевых действий в различных частях мира, в частности на Украине. Об этом заявил лидер формирования, экс-кандидат в президенты Словении Андрей Шишко, передает RTVslo.
Недавно ультраправые, которые называют себя «Штирская гвардия», разместили в социальных сетях кадры собрания в неустановленном месте, чем вызвали обеспокоенность общественности и правоохранителей.
Шишко рассказал журналистам, что члены группировки проходят обучение уже более года. По его словам, среди участников есть бывшие военные вооруженных сил Словении, а также люди с боевым опытом. Шишко сообщил, что среди членов «Штирской гвардии» есть и те, кто принимал участие в вооруженных конфликтах по всему миру — «от Афганистана до Украины».
Напомним, 3 сентября военкор сообщил о прибытии западных наемников в Донбасс.
Днем ранее сообщалось, что командование так называемой «ООС» готовит масштабное наступление на южном фронте в ДНР с использованием трех бригад ВСУ и боевиков неонацистской группировки «Азов»*.
В августе разведка ДНР зафиксировала прибытие 50 иностранных наемников в поселок Бердянское под Мариуполем.
Напомним, что 27 июня в ДНР была пресечена деятельность террористической исламской организации.
6 июня министерство госбезопасности Донецкой народной республики задержало гражданина Иордании Хальдуна Найефа Саила Харахшехи, которому инкриминируется шпионаж в пользу украинских спецслужб. По данным МГБ ДНР, задержанный передавал СБУ данные для подготовки покушения на замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина и серии терактов в республике.
11:30
Среда
0
4
Рост стоимости ЖКУ заметно ускорит инфляцию - «Экономика»
Индексация тарифов останется на прежнем уровне, иначе не решить текущие проблемы и даже не подготовиться к зиме
11:30
Понедельник
26
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
29
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
18
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
18
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
