Верховная рада Украины на заседании в четверг, 4 октября, 271 голос одобрила законопроект об изменении приветствия в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции на бандеровский выкрик «Слава Украине — Героям Слава!».
Кроме того, в уставе внутренней службы ВСУ упорядочили ритуал поднятия государственного флага Украины. Согласно действующему законодательству, при вручении боевого знамени лицо поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным «Слава». Закон предусматривает, что при вручении знамени лицо поздравляет личный состав словами «Слава Украине!», а военнослужащие отвечают «Героям слава!».
Напомним, 6 сентября стало известно, что нацистский лозунг «Слава Украине» станет официальным приветствием в украинской полиции.
В тот же день Верховная рада Украины поддержала законопроект № 9036 о введении военного приветствия «Слава Украине!» и ответа «Героям слава!». «За» проголосовали 283 народных депутата.
Напомним, что президент Украины Порошенко внес в Верховную раду законопроект о приветствии «Слава Украине» в ВСУ 3 сентября.
23 августа сообщалось, что Порошенко на репетиции парада к дню независимости Украины лично проконтролировал переход армии на нацистское приветствие «Слава Украине – героям слава».
7 августа президент Украины Порошенко поручил разработать законопроект, которым заменят воинское приветствие в ВСУ советского образца на «Слава Украине!» и «Героям слава!».
На следующий день пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщила, что в этом году в Киеве на параде ко Дню независимости украинские военнослужащие будут использовать бандеровский выкрик «Слава Украине!» в качестве официального воинского приветствия.
Добавим, что 24 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила лозунг «Слава Украине» с нацистской кричалкой.
11:30
Четверг
0
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
320
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
394
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 023
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
